6 октября 2017 года на геологическом факультете совместно с «Научной ассоциацией учителей» состоялся круглый стол на тему: «Год экологии в образовательных учреждениях: методы и практики деятельности». В работе круглого стола приняло участие более 50 учителей и преподавателей города Воронежа, Воронежской, а также Липецкой области. Руководство и организацию круглого стола осуществляла заведующая кафедрой экологической геологии геологического факультета, доктор геолого-минералогических наук, профессор Косинова Ирина Ивановна. В связи с тем, что день проведения круглого стола совпал с профессиональным праздником Днем учителя, заседание началось с теплых слов и вручения цветов учителям студентами геологического факультета.

Программа круглого стола включала обсуждение организации совместного мероприятия - Выставки-конкурса «Родина моя». Выставка будет посвящена Году экологии и особо охраняемым природным территориям в России, а также столетию Воронежского государственного университета.
На круглом столе также были обсуждены экологические проблемы разработки месторождений полезных ископаемых в регионе. Об особенностях геологического строения и ресурсном потенциале Еланского и Елкинского  месторождений никеля в Воронежской области участникам мероприятия рассказал доктор геолого-минералогических наук, профессор Константин Аркадьевич Савко.

Большое внимание также было уделено вопросам реализации сквозного экологического образования в школах, колледжах и университете.
Учителя и преподаватели выступили с презентациями, где были представлены результаты реализации способов и методов экологизации образовательного процесса. Тематика докладов была различной: «Формирование экологического мировоззрения через участие в проектной и исследовательской деятельности», «Неделя естественных наук в Год экологии», «Экологическая страничка в школьных СМИ», «Экологические игры», «На старт Эко-отряд», «Исследовательская работа студентов, посвященная проблеме утилизации лекарственных средств с истекшим сроком годности» и др.
В результате проведенного мероприятия, Косиновой Ириной Ивановной была отмечена необходимость консолидации усилий в рамках экологического просвещения молодежи как авангарда будущего страны. Отмечено, что организация Выставки «Родина моя», посвященной 100-летию ФГБОУ ВО "ВГУ" и Году экологии в России, позволит привлечь внимание молодежи к экологическим проблемам региона.
Положительным фактом проведения круглого стола стало пополнение рядов Научной ассоциации учителей при геологическом факультете ВГУ. Кафедра экологической геологии геологического факультета, в свою очередь, выражает благодарность всем учителям и преподавателям принявшим участие в Круглом столе за проявленный интерес к проблемам сквозного экологического образования.