Геологический факультет Воронежского государственного университета сегодня – это крупный научно-исследовательский комплекс, в котором сочетаются классическое фундаментальное образование и современные методы изучения недр Земли. В процессе подготовки специалистов геологического профиля на факультете большое внимание уделяется геологическим практикам, в процессе которых будущий специалист не только закрепляет полученные в аудитории знания, но и приобретает необходимый минимум навыков полевых исследований для будущей самостоятельной работы.

Получив базовые теоретические знания за первый год обучения, совместно с преподавателями студенты отправляются на свою первую геологическую практику в сложный в геологическом отношении полигон «Белая речка». Адыгея – это Западный Кавказ, здесь сочленяется равнинная и горная части главного Кавказского хребта, где располагаются многочисленные уникальные геологические объекты.

Проведение практики в таких уникальных местах, делает студентов более конкурентоспособными и позволяет достойно выглядеть на фоне коллег в их будущей профессиональной деятельности. Практики позволяют почувствовать себя причастными к будущей профессии, оценить все её трудности и прелести. В экспедициях приобретаются практические навыки, которые так необходимы на производстве.

Статья о первой учебной практике на Кавказе на сайте ВГУ: http://www.vsu.ru/ru/news/feed/2015/6/5709