Учебный план бакалавров по направлению геология сформирован таким образом, что независимо от выбранного профиля, студенты изучают блок самых главных (базовых) дисциплин и практик в совершенно равных объемах времени.

Профильные дисциплины и практики уникальны для каждого профиля. Знания полученные по профильной части позволяют бакалаврам стать более узкими специалистами в области геологии месторождений полезных ископаемых, геофизики, гидрогеологии и инженерной геологии, экологической геологии.

В 2015-2016 учебном году геологический факультет ведет подготовку бакалавров по 5 профилям: Ниже приводятся краткое описание профилей и список дисциплин, которые проводятся у студентов на разных курсах.

Вероятно, посмотрев названия профильных предметов, можно разобраться чем профили отличаются друг от друга и сделать свой выбор.

1. Геология (кафедра общей геологии и геодинамики; кафедра исторической геологии и палеонтологии);

По профилизации ГЕОЛОГИЯ студенты получают глубокую геологическую подготовку и овладевают современными методами в области геотектоники, стратиграфии и региональной геологии; геологической съемки; геолого-геохимического исследования месторождений полезных ископаемых. Большое внимание уделяется фундаментальным вопросам эндогенного и экзогенного рудообразования и сравнительной металлогении континентов и океанов, выявлению закономерностей формирования и размещения рудных месторождений, изучению состава пород и руд современными физическими методами.

Перечень дисциплин профиля

2. Геохимия (кафедра минералогии, петрографии и геохимии; кафедра полезных ископаемых и недропользования);

Обучение по профилизации ГЕОХИМИЯ включает совокупность средств, приемов, способов и методов для изучения вещественного состава горных пород, минералов и руд при региональных геологических исследованиях, поисках и разведке месторождений полезных ископаемых, при использовании существующих и созданий новых технологий извлечения, переработки и применения минерального сырья. Объектами профессиональной деятельности являются геохимические поля, минеральные индивиды, горные породы, руды, процессы образования минералов. особое внимание уделяется методике проведения геохимических, минералогических и петрологических работ при поисках и разведке месторождений полезных ископаемых.

3. Геофизика (кафедра геофизики);

По профилизации ГЕОФИЗИКА студенты изучают комплекс наук, исследующих физическими методами строение Земли. Геофизика в широком смысле изучает физику твердой Земли, физику океанов, поверхностных вод суши и подземных вод, а также физику атмосферы. Геофизическая разведка проводится прежде всего при поисках нефти и газа, рудных полезных ископаемых и подземных вод на основе интерпретации инструментальных измерений.

Перечень дисциплин профиля

4. Гидрогеология и инженерная геология (кафедра гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии);

Профилизация ГИДРОГЕОЛОГИЯ И ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ включает подготовку по гидрогеологии и гидрогеохимии, гидрогеоэкологии, инженерной геологии, грунтоведению, региональной гидрогеологии и инженерной геологии. Выпускники кафедры владеют современными лабораторными методами изучения горных пород с применением новейшей аппаратуры и вычислительной техники; могут оценивать и прогнозировать инженерно-геологические условия территории в связи с любыми видами строительства, а также заниматься моделированием физико-химических процессов в подземной гидросфере, расчетами и прогнозом геологических и техногенных процессов, проблемами экологической геологии.

5. Экологическая геология

По профилизации ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГЕОЛОГИЯ студенты осваивают методы обработки эколого-геологических данных, инструментального химического анализа вещества, методику экологической экспертизы проектов в области добычи и переработки сырья, возведения инженерных сооружений и водоснабжения. Получаемая подготовка ориентирована на работу в государственных и коммерческих организациях, ведущих проектирование природоохранных мероприятий и экспертизу проектов в геологических и смежных отраслях.