Учебный план бакалавров по направлению геология сформирован таким образом, что независимо от выбранного профиля, студенты изучают блок самых главных (базовых) дисциплин и практик в совершенно равных объемах времени.

Базовые дисциплины учебного плана бакалавров

Профильные дисциплины и практики уникальны для каждого профиля. Знания полученные по профильной части позволяют бакалаврам стать более узкими специалистами в своей области.

Геологический факультет ведет подготовку бакалавров по 4 профилям. Ниже приводятся краткое описание профилей и список дисциплин, которые проводятся у студентов на разных курсах.

Вероятно, посмотрев названия профильных предметов, можно разобраться чем профили отличаются друг от друга и сделать свой выбор.

1. Геологическая съемка и поиски твердых полезных ископаемых (кафедра общей геологии и геодинамики; кафедра исторической геологии и палеонтологии; кафедра минералогии, петрографии и геохимии; кафедра полезных ископаемых и недропользования).

По профилю Геологическая съемка и поиски твердых полезных ископаемых студенты получают глубокую геологическую подготовку и овладевают современными методами в области геотектоники, стратиграфии и региональной геологии; геологической съемки; геолого-геохимического исследования месторождений полезных ископаемых. Большое внимание уделяется фундаментальным вопросам эндогенного и экзогенного рудообразования и сравнительной металлогении континентов и океанов, выявлению закономерностей формирования и размещения рудных месторождений, изучению состава пород и руд современными физическими методами.

Профильные дисциплины

2. Поиски, разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания (кафедра гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии).

Профиль Поиски, разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания включает подготовку по гидрогеологии и гидрогеохимии, гидрогеоэкологии, инженерной геологии, грунтоведению, региональной гидрогеологии и инженерной геологии. Выпускники кафедры владеют современными лабораторными методами изучения горных пород с применением новейшей аппаратуры и вычислительной техники; могут оценивать и прогнозировать инженерно-геологические условия территории в связи с любыми видами строительства, а также заниматься моделированием физико-химических процессов в подземной гидросфере, расчетами и прогнозом геологических и техногенных процессов, проблемами экологической геологии.

Профильные дисциплины

3. Геофизические методы поисков и разведки минеральных ресурсов (кафедра геофизики).

По профилю Геофизические методы поисков и разведки минеральных ресурсов студенты изучают комплекс наук, исследующих физическими методами строение Земли. Геофизика в широком смысле изучает физику твердой Земли, физику океанов, поверхностных вод суши и подземных вод, а также физику атмосферы. Геофизическая разведка проводится прежде всего при поисках нефти и газа, рудных полезных ископаемых и подземных вод на основе интерпретации инструментальных измерений.

Профильные дисциплины

4. Экологическая безопасность недропользования (кафедра экологической геологии).

По профилю Экологическая безопасность недропользования студенты осваивают методы обработки эколого-геологических данных, инструментального химического анализа вещества, методику экологической экспертизы проектов в области экологической безопасности недропользования, добычи и переработки сырья, возведения инженерных сооружений и водоснабжения. Получаемая подготовка ориентирована на работу в государственных и коммерческих организациях, ведущих проектирование природоохранных мероприятий и экспертизу проектов в геологических и смежных отраслях.