Роговая обманка (РО) - музыкальная группа, созданная в период студенческой весны Воронежского государственного университета в 2012 году на геологическом факультете. Первоначально группа состояла из трёх парней: Дмитрий Будённый, Денис Козак и Роман Семёнов.

Название группы было выбрано не случайно. Роговая обманка – это минерал из группы амфиболов, который изучается на первом курсе на предмете минералогия и имеет сложную формулу:

Ca2Na(Mg,Fe)4(Al,Fe)[(Al,Si)4O11]2[OH]2.

По мнению ребят это показалось дико смешным, с одной стороны есть, так сказать, «внутренний прикол» из-за сложности изучения минерала, с другой стороны звучное название.

Первая песня и первый клип был продемонстрирован на студенческой весне нашего факультета 2012 года и назывался «Жизнь взаймы». В песне и в клипе рассказывалось и показывалось про нелёгкую жизнь студента, который постоянно вынужден занимать, чтобы как-то прожить, от сессии до сессии.

Естественно, всё было создано в шуточной манере, так как геологический факультет всегда славился юмором и за это все любили и любят ходить на весны геолфака.

«Жизнь взаймы» имел популярность в рамках ВГУ, но по настоящему большую популярность группе Роговая обманка принесла песня «Мама, я геолог». Клип был показан также на площадке ВГУ, но уже в 2014 году. На тот момент в группе произошла смена. Из старого состава остался только Роман Семёнов, но на смену пришли не менее харизматичные и талантливые личности, как Артём Казьмин и Геворг Авакян. Так получилось, что день съёмок клипа выпал на день рождения одного из участников группы, утро выдалось дождливое и ветер создавал весьма зябкую погоду, но ребята, естественно, не замерзли, праздник всё таки как никак.

Успех песни «Мама, я геолог» был основан на простом тексте. Главное в «Мама, я геолог» - мощная музыка и припев, который сразу залезает в голову. Есть и совсем бессмысленные строчки вроде «промахнулся ты с размером, джинсики немного жмут», «я кидаю виноград» и т.д. А есть и те, в которые, на самом деле ребята вкладывали серьёзный смысл: «Ты дышишь и жив, пока жива планета. Спасибо литосфере за это». Песня стала популярна сначала среди активистов, потом среди обычных студентов университета, города, а потом уже среди студентов всей России. Участникам группы приходили письма в социальных сетях с разных городов страны с похвалой. Дошло даже до того, что популярный репер Мот выпустил в скором времени трек «Мама, я Дубае», где мотив припева был скопирован с песни «Мама, я геолог».

На следующий 2015 год была выпущена ещё одна песня под названием «Мы молодые». В тот год к группе присоединилась певица Анна Семёнова. Конечно, в интернете трек не побил рейтинги предыдущей записи про геологов, но тоже имел свой успех, по большей части из-за качественной съёмки, выполненной такими людьми, как Александр Корыстин и Герман Полозов, которые когда-то тоже являлись студентами геологического факультета. В клипе принимали участие уже не только студенты геологического факультета, но и лучшие активисты со всех факультетов ВГУ.

В этом же 2015 году Роговая обманка записывает совместный трек с группой «Blue Curacao», образовавшуюся на юридическом факультете. Песня называлась «Та самая» и имела своеобразное звучание, так как половина слов в тексте было на английском языке, а другая половина на русском языке и имела более танцевальную музыку, но это не помешало ей стать популярной, потому что песня постоянно звучала на, так называемых, ВГУ-шных вечеринках.

Группа продолжает существовать и радовать своим творчеством по сей день в том числе на вечернем юмористическом шоу «38 бит», которое проходит в концертном зале ВГУ. Шоу было создано участниками Роговой обманки и их друзьями.