На кафедре геофизики геологического факультета прошли успешные испытания ранее созданной учебной цифровой геофизической станции. В работе под руководством проф. В.Н. Глазнева участвовали магистры 1 курса Антон Гильмундинов и Александр Тамахин.

Геофизическая станция – это прибор, способный регистрировать различные геофизические поля (электрические, сейсмические) и выводить их в понятную для визуального восприятия форму. Станция имеет следующие характеристики:
• Разрядность АЦП – 14 бит
• Количество каналов – 16
• Настраиваемый коэф. усиления – 1,50,1000
• Внешняя синхронизация – 3 режима
• Встроенный аккумулятор – до 6 часов автономной работы
• Масса – 5 кг.

Данная аппаратура позволяет проводить Сейсмические (МОВ*, МПВ*), Электроразведочные (ЕП*, МРТ* и др.) и Магниторазведочные работы, в различных условиях, благодаря своей компактности и автономности.

Сейсморазведочные испытания прибора проводились вдоль русла реки Усманка, недалеко от села Бабяково. Данный полигон, был выбран не случайно, а благодаря нескольким факторам, обеспечивающим успешное тестирование оборудования, а именно: удаленность от городской застройки, линий электропередачи, близко залегающий водонасыщенный горизонт и т.д.

В результате проведения работ методом ОПВ* были получены 14-ти канальные сейсмограммы профиля, которые впоследствии обработки дадут нам информацию о скоростных характеристиках разреза, позволяющие оценить глубины залегания пластов.

Основной идеей данного проекта является создание дешевого геофизического комплекса, который мог бы отлично справляться как с инженерными задачами, так и использоваться в учебно-практических целях, в рамках полевых-учебных практик студентов геофизиков.

* ЕП – метод естественного электрического поля; МРТ- электротомография; МОВ-метод отраженных волн; МПВ-метод преломленных волн; ОПВ – общий пункт возбуждения