В начале минувшей недели, в Воронеж с Двенадцатых Всероссийских олимпиад по фундаментальным геологическим наукам и прикладной геологии вернулись магистранты геологического факультета Воронежского государственного университета Г.Г. Комаров, К.В. Шатских и А.В. Рукавичкин.

Олимпиады проходили в городе Томске с 14 по 17 ноября 2017 года, где собралось почти 200 студентов из 25 вузов России.

Цель олимпиад - выявление одаренных студентов, активизация познавательной и научной деятельности студентов в области геологических фундаментальных и прикладных наук.

Соревнования в личном и командном зачете проводились по нескольким тематическим направлениям: 1) Комплекс фундаментальных геологических наук (общая и структурная геология, геокартирование, минералогия, петрография магматических и метаморфических пород, литология, палеонтология, стратиграфия и историческая геология); 2) Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания; 3) Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых; 4) Геология нефти и газа; 5) Экология и охрана окружающей среды, и др.

Для всех участников Всероссийских студенческих олимпиад Инженерной школой природных ресурсов Томского политехнического университета (ТПУ) была организована культурная программа, включающая в себя экскурсии по научно-производственным подразделениям университета, музеям и экскурсию по городу.
Непосредственно перед соревновательной частью олимпиад студентам показали минералогический и палеонтологический музеи ТПУ, где собраны образцы со всех континентов нашей планеты.

палеонтологический музей

минералогический музей

палеонтологический музей

Соревновательная программа включала 2 этапа - теоретический и практический. Во время теоретического этапа все участники олимпиад получали задания и в полной изоляции на протяжении 3 часов справлялись с теоретическими задачами, поставленными экспертами Томского политехнического университета.

Во время практического этапа студенты соревновались в определении образцов горных пород, минералов, фауны и флоры, а также в решении прикладных задач структурной геологии.

Вечером того же дня была организована экскурсия в аудитории петрографии, минералогии и микроструктурных методов изучения вещества. Аудитории оборудованы на уровне европейских университетов, что существенно облегчает процесс обучения. Студентов помимо стандартных методов определения минералов обучают работе с микрозондовым анализатором и электронным микроскопом.

На следующий день завершились подсчёты результатов по теории и практике, после чего на специальном семинаре проводился «разбор полётов» и оглашение результатов.

По итогам олимпиады команда геологического факультета Воронежского государственного университета заняла 7 место. В личном зачёте по дисциплине петрография лучший результат показал Г.Г. Комаров – 6 место. В этот же день состоялась двухчасовая экскурсия по городу Томск.

В последующие послеолимпиадные дни были посещены лаборатории термодинамики ТПУ, музея истории Томского политехнического университета и международного инновационного научно-образовательного центра «Урановая геология», где имеется значительный спектр оборудования, позволяющего работать не только с урановым сырьём, но и с другими типами полезных ископаемых.

Центр имеет высокоточные приборы, позволяющие устанавливать не только сами минералы и их количество с точностью до 0,1%, но и определять химический состав, отдельных зёрен и породы в целом, а так же выделять уникальные микроструктурные особенности.

Последний день был ознаменован знакомством с британским нефтегазовым университетом Heriot-Watt, который имеет в Томске собственный центр, а также лично с его генеральным директором Рукавишниковым Валерием Сергеевичем, который лично рассказал о методике и перспективах обучения в Heriot Watt, возможности поступления и проконсультировал о том, в каком режиме идёт подготовка уникальных специалистов международного класса для нефтегазовой отрасли.

В честь закрытия олимпиады был организован праздничный вечер, где участники получали дипломы, памятные подарки, и возможность пообщаться в неформальной обстановке с представителями других высших учебных заведений своей отрасли.

фото: Г. Комаров