С 26 по 31 марта 2018 года в институте геофизики им. Ю.П. Булашевича УрО РАН г. Екатеринбург состоялась XIX Уральская молодежная научная школа по геофизике.
В работе конференции приняли студенты и магистранты геологического факультета ВГУ. Научные доклады были разделены по следующим секциям: 1) скважинные исследования; 2) сейсмологические исследования; 3) радиационные исследования; 4) интерпретации геофизических полей.
В работе конференции приняли участие следующие студенты:
Бакалавр 4 курса А.Ю. Гильмундинов выступил с докладом: «Разработка цифрового геофизического регистратора». В ходе выступления были рассмотрены принципы создания учебно-производственного геофизического регистратора на основе аналого-цифрового преобразователя «L-Сard E14- 440» и персонального компьютера.

Бакалавр 4 курса М.Р. Николаев выступил с докладом: «Формирование петромагнитной модели кристаллических пород по петрофизическим данным на примере участка в восточной части воронежского кристаллического массива», где рассмотрел методику создания петромагнитных моделей по петрофизическим данным с использованием геоинформационных технологий на примере участка в пределах Воронежского кристаллического массива. Модель включает цифровые карты магнитной восприимчивости и остаточной намагниченности, схемы расположения скважин с аномальными значениями магнитных параметров и атрибутивные таблицы с результатами статистического и идентификационного анализа данных.

Магистрант 2 года обучения М.Ю. Коротков выступил с докладом «Применение метода группового учета аргументов для выявления типа коллектора в нефтяных скважинах». Автором были представлены результаты применения метода группового аргументов для выявления типа коллекторов в нефтяных скважинах. В результате идентификационного анализа данных каротажа получены модельные уравнения для нефтяного и водяного коллекторов. Показано, что использование моделей позволяет определить тип коллектора.

Во время конференции были организованны экскурсионные поездки (Ганина яма, музей военный техники, граница Европа-Азия), а также поход в театр на спектакль «Дни Турбиных»

В результате работы конференции всем участникам были вручены дипломы «за высокое качество представления работы» и выпущен сборник научных материалов, который представляет интерес для широкого круга специалистов научных и производственных организаций, занимающихся геофизическими и геологическими исследованиями природных и природно-техногенных объектов.