С 23 по 27 апреля 2018 года в институте минералогии УрО РАН г. Миасс состоялась XXIV молодежная научная школа, посвященная достижениям в области геологии, минералогии и геохимии месторождений рудных и нерудных полезных ископаемых.

Научные доклады были разделены по следующим секциям: 1. Общие вопросы геологии и металлогении; 2. Месторождения черных и цветных металлов; 3. Месторождения редких и благородных металлов; 4. Новые методы и подходы к изучению рудных месторождений; 5. Актуальные минералого-геохимические и геоэкологические исследования в рудных регионах; 6. Геоинформационные базы данных месторождений.

В работе конференции приняли участие студенты 3 курса геологического факультета ВГУ, обучающиеся на кафедре минералогии, петрографии и геохимии В.А. Татаринцев, и В.А. Токарева. В.А. Татаринцев выступил с докладом: «Минералого-петрографические особенности базальтов Покрово-Киреевского массива, Донецкая область, Украина». В ходе выступления были рассмотрены особенности состава и распределения в разрезе толщи главных породообразующих минералов массива, а также представлены данные микрозондовых исследований. Выступление В.А. Токаревой было посвящено характеристике акцессорных минералов Рыльской рифтогенной структуры КМА. Автором были представлены не проводившиеся ранее микрорентгеноспектральные анализы химического состава минеральных фаз. В результате проведенных исследований установлено значительное видовое разнообразие акцессорных минералов в углеродистых сланцах, впервые в изучаемых породах был найден муассанит.

Программа Школы также включала: 1) знакомство с аппаратурой и методами работы лабораторий Института минералогии УрО РАН;2) посещение Естественно-научного музея Ильменского заповедника;3) экскурсия на золото-сульфидные, медноколчеданные, марганцевые и яшмовые месторождения палеоокеанических зон Южного Урала.

В результате работы конференции всем участникам были вручены дипломы и выпущен сборник научных материалов, который представляет интерес для широкого круга специалистов научных и производственных организаций.