С 21-25 мая 2018 года на базе Санкт-Петербургского государственного университета состоялась III Всероссийская конференция молодых ученых, посвященная комплексным исследованиям Мирового океана в области морской геологии, седиментологии, палеоокеанологии и геофизики. Научные доклады были разделены по следующим секциям: 1. Физика океана; 2. Биология; 3. Морская геология; 4. Химия океана.

В работе конференции приняла участие студентка 2 курса геологического факультета ВГУ, обучающаяся на кафедре общей геологии и геодинамики М.П. Лашко. Она выступила с докладом «К вопросу о фосфоритоносности продуктивных песков титан-циркониевой россыпи Центральная (Тамбовская область)». В ходе выступления были рассмотрены местоположение и геологическое строение района исследования, изучены фосфоритовые горизонты, их особенности и состав, было проведено сравнение данных горизонтов. Также были представлены данные рентгенофлуорисцентного анализа фосфоритов. В результате проведенных исследований было установлено, что использование фосфоритового сырья могло бы частично снизить дефицит фосудобрений в сельскохозяйственно развитых регионах и улучшить плодородие почв.

Программа конференции также включала: 1) ряд планетарных и стендовых докладов; 2) круглый стол, посвященный проблемам интеграции морских исследований; 3) посещение музея Бестужевских курсов; 4) экскурсия в музей истории СПбГУ.

В результате работы конференции всем участникам были вручены сертификаты и выпущен сборник научных материалов, который представляет интерес для широкого круга специалистов научных и производственных организаций.