Информация о кафедре

Презентация кафедры Экологической геологии
Презентация кафедры
Экологической геологии

Воронежский Государственный Университет основан в 1918 году и является крупнейшим ВУЗом в Центрально-чернозёмном районе. В его структуру входит 17 факультетов. Одним из них является… ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ.

Геологический факультет существует с 1934 года!

Экологическая геология – самое молодое направление в геологии. И, соответственно, кафедра экологической геологии – самая юная на геологическом факультете. Она образованна 1 сентября 2006 г. Совпадение дня рождения кафедры с Днём знаний предполагает успех студентов экологов-геологов в нелёгком труде – дроблении гранита науки.

Основными направлениями подготовки студентов и научной деятельности является изучение взаимного влияния литосферы и экосистем различного уровня организации.

Если ранее условия развития и жизнедеятельности человеческого сообщества диктовались исключительно природными законами, то, начиная с XX века, человек становится по определению академика В.И. Вернадского, мощной геологической силой. Теперь человек способен вызывать землетрясения, создавать глобальные климатические эффекты, активировать грандиозные геологические процессы и явления.

Эколог-геолог – это человек, в сферу профессиональных интересов которого входят знания об общих экологических закономерностях литосферы; основы структуры жизни на Земле; специфике техногенного преобразования планеты; методам и способам обеспечения экологической безопасности всех живых существ и человека в частности.

Кафедра экологической геологии очень молода. У неё присутствует задор и желание работать, но, как и у всех начинающих, у неё есть ещё проблемы с материально-технической базой. Тем не менее, она движется вперёд, расширяя возможности и знания студентов и выпускников.

Когда любишь своё дело – все трудности преодолимы!