Региональное собрание АИИС в Воронежском госуниверситете

И.И. Косинова

16 марта 2011 года на базе Воронежского государственного университета состоялось региональное собрание Ассоциации инженерных изыскателей в строительстве АИИС. В работе совещания приняли участие представители 68 организаций из Воронежской, Липецкой, Белгородской, Курской, Орловской и Тамбовской областей Центрально-Черноземного региона России.

В оргкомитет собрания входили президент координационного совета АИИС Михаил Игоревич Богданов, технический директор АИИС Альбина Владимировна Матросова, заведующая кафедрой экологической геологии ВГУ Ирина Ивановна Косинова.

Техническое сопровождение регионального собрания осуществляли Елена Михайловна Репина, Мария Александровна Хованская, Александр Александрович Курышев, Дмитрий Валерьевич Ильяш, Мария Геннадьевна Заридзе и магистры кафедры экологической геологии (Плотников Алексей, Королев Александр, Зуева Мария, Митрофанова Марина, Петрова Марина и Пахомова Татьяна). В программе регионального собрания АИИС были рассмотрены вопросы:

1. О современном состоянии изыскательской деятельности в России в рамках саморегулируемых организаций.
  2. Об открытии филиала АИИС на базе Воронежского государственного университета.

Михаил Игоревич Богданов подробно и интересно в своем докладе изложил сложности деятельности изыскателей в современной правовой структуре саморегулируемых организаций. Было отмечено, что сама идея саморегулирования весьма успешна в мировой практике. Она обеспечивает высокое качество проведения изыскательских работ, формирует достойного специалиста. В России имеется ряд негативных моментов, дискредитирующих саму идею. Среди них несовершенная нормативная база, отсутствие региональных нормативов, устаревшее производственное оборудование, нехватка молодежи и специалистов среднего возраста в отрасли. Большое значение имеет уменьшение объемов современного рынка и уменьшение заказчиками цен на выполнение инженерных изысканий. Широко распространена коррупция при распределении заказов и фальсификации данных полевых работ.

НП АИИС в настоящее время самое крупное СРО в строительной отрасли России. В организацию входят такие компании как «Роснефть», «РусГидро», «АЛРОСА», а также более мелкие предприятия из всех федеральных округов страны. Решение поставленных проблем во многом лежит и на членах АИИС.

Открытие филиала организации на базе Воронежского государственного университета позволит решить ряд серьезных задач:

1. Участие высококвалифицированных специалистов в проведении изыскательских работ, экспертизе проектов.
  2. Переподготовка специалистов в рамках факультета повышения квалификации, активно работающего при ВГУ; в настоящее время разработана программа повышения квалификации «Инженерные изыскания», в рамках которой ведущие специалисты ВГУ предлагают слушателям информацию по правовым и специальным вопросам проведения всех видов инженерных изысканий.
  3. Возможность прохождения производственной практики для студентов геологического факультета на базе изыскательских организаций. Формирование современного специалиста со знанием теоретических и практических особенностей проведения изысканий.
  4. Разработка региональных нормативов по инженерным изысканиям с привлечением научных сотрудников и работников производства.

Ректорат ВГУ в лице проректора по науке проф. В.Н. Попова выразил надежду на долгосрочное и плодотворное сотрудничество университета и НП АИИС.