Резолюция Третьей международной научно-практической конференции «Экологическая геология: теория, практика и региональные проблемы»

Рекомендовать:

1. Министерству природных ресурсов Российской Федерации
    1. В области совершенствования нормативной базы:
      • Ввести в нормативные документы, регламентирующие сбросы в поверхностные водоемы пункт, касающийся обеспечения защиты подземных вод от фильтрации загрязняющих веществ из закрытых прудов – отстойников, являющихся элементом очистных сооружений предприятий.
    2. Для совершенствования качества инженерных изысканий:
      1. Рекомендовать органам государственной власти, органам  местного самоуправления, юридическим лицам шире привлекать к проведению экологических экспертиз, результатов инженерно-экологических изысканий ученых, область научной деятельности которых связана с экологическими, эколого-геологическими проблемами. Проводить финансирование экологических проектов, мероприятий с учетом мнения научного сообщества.
      2. Поддержать создание Союза изыскателей, объединяющего профессионалов в данной отрасли строительной деятельности. При формировании принципов членства в Союзе рекомендуется учитывать  количество объектов  изысканий, экспертиз, в которых соискатель принимал непосредственное участие. Целесообразным является формирование возможности вступления в Союз изыскателей студентов, магистров, аспирантов профессиональных Вузов. Рекомендовать разработать систему взаимодействия членов Союза с Вузами в рамках прохождения производственной практики студентов, проведения научной работы магистров и аспирантов. Выстроить систему кураторства членов Союза изыскателей, работающих в отрасли над молодыми специалистами.
  2. Министерству образования Российской Федерации
  3. Правительству Воронежской области
  4. Оргкомитету конференции

Участники конференции выразили благодарность оргкомитету за высокий уровень проведения научной конференции и высказали просьбу  в адрес ректората Воронежского госуниверситета, о поощрении заведующего кафедрой экологической геологии ФГБУ ВПО ВГУ академика РЭА и МАНЭБ профессора И.И. Косинову за организационную и практическую работу в ее организации.