ЗОЛОТО

Липецкая область, проявление Липецкое
городище (центр г. Липецка). Пески Q1il. Проба 608. Размер золотин 25-75 мкм.
Липецкая область, среднее течение балки Репец. Контакт красных глин N2 и белых песков K1a. Проба 610. Данные золотины по данным рентгеновского микрозондирования отличаются повышенным содержанием платины (13,7%). Размер золотин 26-75 мкм.
Липецкая область, с. Кузьминские отвершки. Красноватые пески N1gr. Проба 601. Размер золотин 25-75 мкм.

Белгородская обл., с. Сергеевка.
Охры желтые. Средний эоцен, киевская свита. Проба 522. Размер золотин 25-150 мкм.
Белгородская обл., с. Сергеевка. Глины стально-серые бентонитовые. На контакте с охрами. Средний эоцен, киевская свита. Проба 524. Размер золотин 100-250 мкм.
Воронежская область, х.Данильский.
Золотины из конгломератов с железистым цементом. Нижний эоцен, каневская свита. Проба 302. Зерна размером от 25 мкм до 50 мкм.

Воронежская область, х. Данильский.
Золотины из конгломератов с железистым цементом. Нижний эоцен, каневская свита. Проба 1000. Размерность зерен от 25 мкм до 50 мкм.
Белгородская область, с. Ватутино. Пески темно-зеленые глауконитовые. Нижний эоцен, каневская свита. Проба 521. Число подсчитанных зерен 147. Размерность золотин 50-75 мкм.
Белгородская область, с.Репное. Пески зеленовато- серые глауконитовые. Средний эоцен, киевская свита. Проба 511. Размер золотин около 50 мкм.

Белгородская область, с.Сергеевка.
Глины стально-серые бентонитовые. Средний эоцен, киевская свита. Проба 524. На контакте с охрами. Размер золотин 100-250 мкм.
Золотина из кирасы боваля на водоразделе р.р. Гаран-Дебеле, Гвинея.
Кора выветривания мощностью около 20 м на архейских сланцах и амфиболитах серии Дабока. Пробность 825-965. Высокопробные оторочки и прожилки. Материалы Е.Н.Божко, x 150.
Общий вид золотин из кирасы боваля на водораз деле р.р. Гаран-Дебеле, Гвинея.
Материалы Е.Н.Божко, x 40.

Липецкая область, останец песчаной толщи fglQ1I у с. Новочеркутино. Карьер
в долине р. Плавицы. Проба 1463. Пример новообразований по золоту. Размер зерен золота 600x300 мкм и 400x200 мкм.
Воронежская область, "Воронежский оз", флювиогляциальная толща, слагающая водораздел Дона и Воронежа. Пески fglQ1. Чертовицкий карьер. Проба 1723. Размерность золотин - 20-30 мкм.
Белгородская область, первая надпойменная терраса р. Оскол у г. Старый Оскол. Пески QIII. Проба 143. Размер золотин 25-75 мкм.

Основные работы сотрудников кафедры по золотоносности:

Савко А.Д., Шевырев Л.Т., Ильяш В.В., Окороков В.А.. Геохимические особенности и генезис золота осадочного чехла Воронежской антеклизы// Вестн. Воронеж. гос. ун-та. Сер. Геология. – Воронеж, 1996. – № 2. – С. 86-95.

Ультратонкое золото / А.Д. Савко, Л.Т. Шевырев .— Воронеж : Воронеж. гос. ун-т, 2001. – 151 с. – (Тр. науч.-исслед. ин-та геологии Воронеж. гос. ун-та, вып. 6).

Отзыв о монографии «Ультратонкое золото» академика РАН В.С. Суркова. Вестн. Воронеж. ун-та. Геология. 2002. № 1.

Отзыв о монографии «Ультратонкое золото» д.г.-м.н. Б.С. Панова и к.г.-м.н. В.И. Купенко. Вестн. Воронеж. ун-та. Геология. 2002. № 2.

Золотоносность Бирримского массива (Западная Африка) / Е.Н. Божко, А.Д. Савко. – Воронеж : Воронеж. гос. ун-т, 2005. – 131 с. – (Тр. науч.-исслед. ин-та геологии Воронеж. гос. ун-та, вып. 33).

Савко А.Д., Шевырев Л.Т. Распределение тонкого золота в палеодолинных отложениях Воронежской антеклизы //. Известия высших учебных заведений. Геология и разведка, №4. С. 39-45.

Савко А.Д., Шевырев Л.Т. Геохимические особенности ультратонкого золота и интерметаллидов из осадочного чехла Воронежской антеклизы // Известия высших учебных заведений. Геология и разведка. 2010, №5. – С. 14-21.

Диссертационные работы по направлению:

Лоскутов Владимир Владимирович.  Золото и интерметаллиды в осадочном чехле Воронежской антеклизы. 2002.

Божко Евгений Николаевич. Золотоносность Западной части рудной зоны Сигири, Республика Гвинея, Западная Африка. 2005.

Content © 2013 Department of Historical Geology and Paleontology