XXXII Конференция Научного общества учащихся. 2 апреля 2017 г.

2 апреля 2017 г. на геологическом факультете в рамках Университетского многолетнего проекта была проведена XXXII Конференция Научного общества учащихся (НОУ). НОУ  имеет большую практическую значимость для всех участников этого процесса, основной фигурой котрого были и остаются учащиеся средней школы.  Что же дает им членство в научном обществе? Участие школьников в конференции НОУ занимает особое место в их учебно-познавательном процессе. Небольшая исследовательская работа, проведенная в процессе подготовки к выступлению на секции, отличается от привычных школьных докладов и рефератов. Участие  в  конференции позволяет продемонстрировать  умение публичного выступления в незнакомой аудитории, затем в живой дискуссии отвечать на вопросы и отстаивать свою точку зрения.  Работа над темой доклада – серьезное подспорье в подготовке будущего абитуриента к вступительным испытаниям. Общение с преподавателями, сотрудниками университета,  выступление на конференции, помогают членам НОУ сделать профессиональный выбор, более ответственно подойти к проблеме определения своего жизненного пути. Кроме перечисленных преимуществ, учащиеся общеобразовательных учебных заведений – члены НОУ ВГУ, представившие лучшие доклады на итоговой конференции, получают не только моральное удовлетворение, почетные дипломы и грамоты, но и определенные льготы при поступлении на соответствующий факультет университета. Так на протяжении всех лет существования нашего общества,  членам НОУ – учащимся 11-ых классов, получившим дипломы или грамоты выдавалась рекомендация Совета НОУ, которая учитывались при зачислении абитуриентов с выборочным баллом.

НОУ ВГУ 2016

Открытие Конференции проводит председатель НОУ на геологическом факультете Раскатова М.Г.

На двух подсекциях Геологической секции НОУ на геологическом факультете:  Геология и Экология выступило более 45 человек из школ города и области. В состав комиссии подсекции Геология вошли следующие преподаватели геологического факультета ВГУ: доценты Груздев В.Н., Раскатова М.Г., Иванов Д.А., старшие преподаватели Крайнов А.В., Милаш А.В.. По итогам выступлений (которые оценивались по многим параметрам: от постановки цели и задач, до теоретической и практической значимости исследований) были определены победители и призеры подсекции "Геология".

Результаты конференции НОУ ВГУ-2017. Секция «Геология», подсекция «Геология».

Диплом I степени
1. Миронова Валерия Викторовна , 11 класс,  МБОУ СОШ № 35, г. Воронеж. Доклад на тему: «Типизация подземных вод по условиям залегания».    Руководитель – доц. каф. экологической геологии ВГУ Валяльщиков А.А.

2. Логунов Никита Олегович, 9 класс, МБОУ Гимназия № 12, Технопарк «Кванториум»,
г. Липецк. Доклад на тему: « О чем поведали Ундоры и Галичья гора (мои первые палеонтологические изыскания)».  Руководитель - учитель географии Чернышова В. А.

3. Митин Михаил Игоревич, 6 класс, МБОУ СОШ № 55, г. Воронеж. Доклад на тему: «Тайны внутреннего лика Земли». Руководитель – учитель географии, Щербинина Г. А.

Диплом II степени

1. Бирюков Никита Викторович,  11 А класс, МБОУ 10, Гимназия г. Воронеж. Доклад на тему: «Геофизика и форма Земли». Руководитель – преподаватель географии Блаженов В. А.

2. Федюшкина Анастасия Сергеевна, 10 класс средней школы с. Рождественская Хава Новоусманского р-на, Воронежской области. Доклад на тему: «Зарождение жизни на Земле». Руководитель – доц. каф. исторической геологии и палеонтологии  ВГУ Крайнов А. В.

Диплом III степени

1. Мгерян Арсен Зограбович, 11 А класс, МБОУ СОШ № 22, г.Воронеж. Доклад на тему: «Применение геофизических методов при исследовании тектонических движений плит».  Руководитель - преподаватель географии Коршунова И. Е.

2. Седых Ульяна Сергеевна, 6 класс, МБОУ СОШ № 55, г. Воронеж. Доклад на тему: «Осадочные горные породы микрорайона Придонской». Руководитель – учитель географии, Щербинина Г.А.

Почетная грамота

1. Тишкова Алина Григорьевна, 7 класс, МБОУ СОШ  № 84, г. Воронеж. Доклад на тему: «Полудрагоценные и поделочные минералы». Руководитель - учитель физики Кузьмина Н. Ю.

2. Симонова Елена Романовна, 7 класс, МБОУ СОШ  № 84, г. Воронеж. Доклад на тему: « Минералы цветных, редких и благородных металлов». Руководитель - учитель физики
Кузьмина Н. Ю.

3. Керимова Мирругайя Джавад кызы, 5 класс, МБОУ СОШ  № 84, г. Воронеж. Доклад на тему: «Мамонтенок Дима». Руководитель - учитель физики Кузьмина Н. Ю.

Благодарственные письма учителям – руководителям докладов

Чернышова Виктория Александровна учитель географии МБОУ Гимназии № 12, Технопарк «Кванториум», г. Липецк.
Блаженов Владимир Александрович учитель географии МБОУ гимназия №10, г. Воронеж, кандидат педагогических наук, почетный работник образования.
Коршунова Ирина Евгеньевна учитель географии,  МБОУ СОШ № 22, г.Воронеж.
Кузьмина Надежда Юрьевна учитель физики, МБОУ СОШ  №84, г. Воронеж.

Награждение победителей XXXII Конфекренции НОУ на геологическом факультете состоится 23 апреля в 10 утра по адресу: Университетская пл.1а, ауд. 112п.

Content © 2013 Department of Historical Geology and Paleontology