МИНЕРАЛОГИЯ ГЛИНИСТЫХ ПОРОД

Карьер Средний, входящий в группу месторождений Латное. Основное полезное ископаемое - огнеупорная глина. Попутно добываются строительные пески. Полезная толща относится к аптскому ярусу нижнемеловой системы. Семилукский район Воронежской области.

Месторождение Большая Карповка. Расположено в 4 км от районного центра п. Кшенский, Курской области. Пполезная толща - апт. Эксплуатация начата в 1980 опытным карьером "Курскстройматериалы". В 1980-1982 г.г. Юго-западной ГРЭ произведена его детальная разведка. Добыча производилась до 1990 года. Разработка возобновилась с 1999 года. В 2001 году земля и лицензия на недропользование была выкуплена ЗАО «Железногорский кирпичный завод» в интересах которого с 2002 года начата разработка месторождения. С 2006 года в круг потребителей вошло ООО «Тербунский гончар», ОАО «Сокол» и другие. Разработка месторождения приобрела промышленный характер. На данный момент добывается 11 сортов глин для лицевого кирпича, облицовочной, фасадной, керамической, напольной плитки, а также кислотоупорных изделий. Запасы по категориям: В - 5 955 тыс. тонн, С1 - 17 175 тыс. тонн, С2 - 15 600 тыс. тонн.

Основные работы сотрудников кафедры по минералогии глинистых пород:
  Генезис и ресурсы огнеупорных каолинов и огнеупорных глин / В.П. Петров, С.С. Чекин, А.Д. Савко, Б.Ф. Горбачев, В.В. Шабалин. – М. : Наука, 1990. – 186 с.
  Староверов В.Н. Литология и технологические свойства глинистых пород рыхлой вскрыши железорудных месторождений КМА : автореферат дис. ... кандидата геол.-минер. наук : 04.00.21 / Воронеж. гос. ун-т им. Ленинского комсомола. Воронеж, 1990
  Мизин А.И. Литология аптских глин Воронежской антеклизы : автореферат дис. ... кандидата геолого-минералогических наук : 04.00.21 / Воронеж. гос. ун-т. Воронеж, 1995
  Бентонитовые глины юго-востока Центрально-Черноземного района / В.В. Горюшкин, А.Д. Савко. – Воронеж : Воронеж. гос. ун-т, 2006. – 176 с. – (Тр. науч.-исслед. ин-та геологии Воронеж. гос. ун-та, вып. 37).
  Глинистые минералы осадочного чехла Воронежской антеклизы/ А.В. Жабин, А.Д. Савко, В.И. Сиротин/ - Воронеж: Воронеж. гос. ун-т, 2008. – 92 с. – (Тр. науч.-исслед. ин-та геологии Воронеж. гос. ун-та, вып. 51).

Content © 2013 Department of Historical Geology and Paleontology