АЛМАЗЫ

Минераллы - спутники алмазов
Верхний ряд - пиропы, средний - альмандины, нижний - хромшпинелиды. Фото А.В. Черешинского.

Алмазосодержащие породы (ширина поля зрения 20 мм)
Кимберлиты
Кимберлитовые брекчии
Фоидиты

Электронно-микроскопический снимок обломка кимберлита: пикроильменит (1) с келифитовой оторочкой из сфена(2) и серпентин-хлорита (3), флогопит (4). Основная масса сложена волокнисто-пластинчатым агрегатом
из серпентина и хлорита (5-7).

Алмазы из аптских песков Волчинской титан-циркониевой россыпи. Липецкая область.

Фото сделаны Д.А. Дмитриевым. Размер зерен алмазов 150-330 мкм. Источник: Алмазы и их спутники из осадочного чехла Воронежской антеклизы / Савко А.Д., Шевырев Л.Т., Ильяш В.В. - Воронеж. гос. ун-т, 2007. – 122 с. – (Тр. науч.-исслед. ин-та геологии Воронеж. гос. ун-та, вып. 47).

В монографии рассматриваются минералогические и геохимические особенности алмаза, пиропов, пикроильменитов, хромшпинелидов, обнаруженных в крупнообъемных (0,25-10 м.куб. каждая) пробах девонских, юрских, неокомских, аптских, сеноманских, палеогеновых, неогеновых песков. Впервые характеризуются дочетвертичные комплексы высокобарических минералов региона КМА (Курская, Белгородская области) и стратиграфические уровни на востоке антеклизы, ранее в подобные исследования не вовлекавшиеся (неокомский надъярус, сеноман). Наибольший интерес для прогнозных построений представляют пиропы. Показано, что среди них преобладают умеренно хромистые разности, характерные для лерцолитов, которые количественно преобладают сре­ди ксенолитов промышленных алмазоносных кимберлитов. В палеогеновых толщах юго-востока обнаружены зерна этого минерала, составы которых идентичны алмазоносным дунитам-гарцбургитам. Описаны пиропы, характерные для включений из алмазов ультрабазитовых ассоциаций. Дается характеристика вариаций химического состава пиропов, хромшпинелидов, пикроильменитов, традиционно используемых при оценке перспек­тив алмазоносноснисти. Книга адресована специалистам, работающим в области исследований минеральных ассоциаций Вос­точно-Европейской платформы, с акцентом на обнаружение коренных источников алмаза, прогнозирование их возможной продуктивности и принадлежности к известным эпохам мантийного диапиризма. Монография представляет интерес для студентов, магистров и аспирантов естественнонаучного профиля, в первую очередь для дисцип­лин специализаций «Геологическая съёмка и поиски полезных ископаемых» и «Литология».

Основные работы сотрудников кафедры по алмазоносности:

Эпохи мощного корообразования и алмазоносного магматизма в истории Земли / А.Д. Савко, Л.Т. Шевырев, Н.Н. Зинчук. – Воронеж : Воронеж. гос. ун-т, 1999. – 102 с.

"Проблемы алмазной геологии и некоторые пути их решения"  Воронеж: Воронежский университет, 2001.-606 с.  Отзыв о книге академика РАН В.С.Суркова

Алмазоносность Воронежской антеклизы / А.Д. Савко, Н.Н. Зинчук, Л.Т. Шевырев, В.В. Ильяш, Н.С. Афанасьев. – Воронеж : Воронеж. гос. ун-т, 2003. – 121 с. – (Тр. науч.-исслед. ин-та геологии Воронеж. гос. ун-та, вып. 17).

Тектоника и алмазоносный магматизм / Н.Н. Зинчук, А.Д. Савко, Л.Т. Шевырев. – Воронеж: Воронеж. гос. ун-т, 2004. – 282 с.

Акцессорные минералы базальных горизонтов Воронежской антеклизы (в связи с вопросами алмазоносности) / А.В. Черешинский, А.Д. Савко. - Воронеж : Воронеж. гос. ун-т, 2007. – 120 с. – (Тр. науч.-исслед. ин-та геологии Воронеж. гос. ун-та, вып. 48).

Новые находки высокобарических минералов в осадочном чехле Воронежской антеклизы – значение для поисков коренных источников алмазов / Савко А.Д., Шевырев Л.Т., Ильяш В.В., Чашка А.И. - Вестн. Воронеж. гос. ун-та. Сер. Геология. – Воронеж, 2007. – № 1. – С. 43-74.

Минерагения осадочного чехла Воронежской антеклизы / А.Д. Савко, Л.Т. Шевырев. - Воронеж : Воронеж. гос. ун-т, 2008. – 99 с. – (Тр. науч.-исслед. ин-та геологии Воронеж. гос. ун-та, вып. 49).

Литология алмазоносных нижнеюрских отложений Накынского кимберлитового поля (Западная Якутия) / И.И. Никулин, А.Д. Савко. - Воронеж: Воронеж. гос. ун-т, 2009. – 134 с. – (Тр. науч.-исслед. ин-та геологии Воронеж. гос. ун-та, вып. 56).

Историко-минерагенический анализ коренной алмазоносности Сибирской платформы / Н.Н. Зинчук, А.Д. Савко, Л.Т. Шевырёв. - Воронеж: Воронеж. гос. ун-т, 2010. – 100 с. – (Тр. науч.-исслед. ин-та геологии Воронеж. гос. ун-та, вып. 61).

Кимберлиты в истории Земли. Методическое пособие для магистров по специализации "Геологическая съемка и поиски полезных ископаемых" / Н.Н. Зинчук, А.Д. Савко, А.В. Крайнов. – Воронеж : Воронеж. гос. ун-т, 2013. – 99 с. – (Тр. науч.-исслед. ин-та геологии Воронеж. гос. ун-та, вып. 68).

Диссертационные работы по направлению

Черешинский Алексей Васильевич. Литология и акцессорные минералы базальных горизонтов осадочного чехла Воронежской антеклизы. 2007.

Никулин Иван Иванович. Литология алмазоносных нижнеюрских отложений Накынского кимберлитового поля: Западная Якутия. 2009.

Граханов Олег Сергеевич. Строение, состав и условия формирования раннемезозойских погребенных россыпей алмазов Средне-Мархинского района Западной Якутии. 2010.

Content © 2013 Department of Historical Geology and Paleontology