XIII всероссийская конференция студенческого научного общества

«Геология в различных сферах».

Место проведения конференции: Санкт-Петербургский государственный университет, здание Высшей школы менеджмента. Программа конференции включа следующие направления: Секция 1: Динамическая и Историческая геология, Палеонтология. Секция 2: Литология, Геофизика, Нефтяная геология, Полезные ископаемые. Секция 3: Грунтоведения и Инженерная геология, Экологическая геология, Гидрогеология. Секция 4: Минералогия, Кристаллография, Петрография, Изотопная геология, Геохимия.

Конференция была посвящена 290-летию образования Санкт-Петербургского государственного университета и международному году кристаллографии.
География участников конференции была чрезвычайно обширна. Студенты, магистры и аспиранты из различных уголков России (Москва, Новосибирск, Томск, Воронеж,  Пермь, Краснодар, Ташкент, Уфа, Петрозаводск, Гомель, Днепропетровск), университетов Санкт-Петербурга (НМСУ «Горный», НИУ ИТМО), организаций (ФГУП "ВНИГРИ", ФГУП "ВНИИ Океангеология", ФГУП ВСЕГЕИ) демонстрировали свои научные достижения и открытия в различных областях геологии. В течение двух дней было представлено около 70 устных и 4 стендовых доклада.

Цель поездки Рясного А.А. - представление результатов научных исследований, отраженных в статье «Литологическая и палинологическая характеристика елецких отложений фаменского яруса Донского месторождения (Липецкая область)», опубликованной в Вестнике ВГУ, серия Геология, №1, 2014 г.
Научный руководитель: заведующий кафедрой исторической геологии и палеонтологии ВГУ, доктор геолого-минералогических наук, профессор Аркадий Дмитриевич Савко. Вклад научного руководителя трудно переоценить: организация поездки на Донское месторождение известняков, которое являлось объектом изучения, помощь в лабораторных исследованиях, ценные советы и консультации.
Тема доклада: «Литологическая характеристика елецких отложений Донского месторождения (Липецкая область)». Основной целью данной работы является: литологическая характеристика елецких отложений Донского месторождения, обоснование дробного расчленения толщи известняков на пачки на основании детального изучения шлифов и анализа данных химических исследований, и как следствие уточнение генезиса елецких отложений.
Работа является актуальной на данный момент времени в связи с тем, что в районе проведённых исследований в летний период 2014 года, силами НИИ геологии ВГУ, будет проводиться Государственная геологическая съёмка масштаба 1:200000 (ГДП-200).

Рясной А.А. выражает благодарность членам жюри, организаторам и всем авторам интереснейших открытых лекций: «Для меня, будучи первой, конференция оставила неизгладимое впечатление! Дала множество положительных эмоций, на фоне тёплой, дружественной обстановки и интересных знакомств! Позволила преобрести ценный опыт на будущей дороге в научной сфере!»

Content © 2013 Department of Historical Geology and Paleontology
Общая памятная фотография участников конференции
Организатор конференции Хмарин Эдуард Константинович и Рясной Андрей
Победители конференции